基点俱乐部

 找回密码
 成为基民
搜索
查看: 177437|回复: 22

管弦乐

[复制链接]
发表于 2003-11-1 14:12 | 显示全部楼层 |阅读模式

【管弦乐】
-------------------------------------------目 录-----------------------------------------
A
Alfred Reed 1921-
1.《Allelujah!Laudamus Te》

阿诺德( Malcolm Arnold)【英】1921-
1.《4首苏格兰舞曲》阿诺德指挥伦敦爱乐乐团
2.《4首苏格兰舞曲》英国爱乐流行乐团
3.《第一首苏格兰舞曲》
4.《第四首苏格兰舞曲》

莱罗尔·安德森( Leroy Anderson)【美】1908-1975
1.《打字机》Leonard Slatkin指挥圣路易斯交响乐团
2.《号手的节日》芬内尔指挥伊斯特曼-罗切斯特通俗交响乐团
3.《打出切分节奏的闹钟》Leonard Slatkin指挥圣路易斯交响乐团
4.《号手的摇篮曲》Leonard Slatkin指挥圣路易斯交响乐团


爱尔芬( Hugo Alfven) 【瑞典】1872-1960
1.《仲夏的祈祷--瑞典狂想曲第一号》Okko Kamu指挥赫尔辛堡交响乐团
2.《仲夏的祈祷--瑞典狂想曲第一号》雅尔维指挥歌德堡交响乐团

托马索·阿尔比诺尼(Tomaso Albinoni)【意大利】1671-1750
1.《G小调柔板》卡拉扬指挥柏林爱乐乐团
2.《G小调柔板》Laredo指挥Scottish Chamber Orchestra
 
安塞美
1.《世界的首都》约瑟夫·列汶指挥芭蕾舞剧院管弦乐团
-----------------------------------------------------------------------------------------
B
约翰.塞巴斯蒂安.巴赫(J.S.BACH)【德】1685-1750
1.《b小调前奏曲》德沃夏克指挥多瑙河城市室内乐团
2.《C大调第一乐队组曲》明兴格尔指挥斯图加特室内管弦乐团
3.《嬉戏曲》选自乐队组曲第二号 Trevor Pinnock指挥The English Concert
4.《乐队组曲》第二号 马里纳指挥圣马丁室内乐团演奏
4.《乐队组曲》第三号
4.《乐队组曲》第四号 马里纳指挥圣马丁室内乐团演奏
5.《G弦上的咏叹调》苏克指挥苏克室内管弦乐团
6.《G弦上的咏叹调》卡拉扬指挥柏林爱乐乐团
7.《G弦上的咏叹调》谢霖/马里纳指挥圣马丁室内乐团
8.《赋格的艺术》
9.《小步舞曲》Overture No.2


塞缪尔·巴伯(Samuel Barber)【美国】1910-1981
1.《弦乐的柔板》马里纳
2.《弦乐的柔板》伯恩斯坦指挥洛杉矶爱乐乐团
3.《造谣学校序曲》op.5 斯拉特金指挥圣路易斯交响乐团
4.《乐队随笔》op.12 斯拉特金指挥圣路易斯交响乐团

巴托克(Bela Bartok)【匈】1881-1945
1.《为弦乐、打击乐和钢片琴而作的音乐》

路德维希·冯·贝多芬(LUDWIG VON BEETHOVEN)【德】1770-1827
1.《科里奥兰序曲》马舒尔指挥莱比锡格万特豪斯管弦乐团
2.《科里奥兰序曲》史托科夫斯基指挥伦敦交响乐团
2.《科里奥兰序曲》卡拉杨指挥柏林爱乐乐团
3.《爱格蒙特序曲》Op.84 马舒尔指挥莱比锡格万特豪斯管弦乐团
4.《爱格蒙特序曲》Op.84 富特文格勒指挥柏林爱乐乐团
4.《爱格蒙特序曲》Op.84 布鲁诺.瓦尔特指挥纽约爱乐乐团
4.《爱格蒙特序曲》Op.84 阿巴多指挥柏林爱乐乐团
5.《惠林顿的胜利》多拉蒂指挥明尼阿波利斯交响乐团
6.《普罗米修斯的创造物序曲》马泽尔指挥克利夫兰管弦乐团
7.《莱奥诺拉序曲》第三号 C大调 Op.72a 富特文格勒指挥维也纳爱乐乐团
8.《莱奥诺拉序曲》第三号 C大调 Op.72a 切利比达彻指挥
7.《莱奥诺拉序曲》第三号 C大调 Op.72a 阿巴多指挥柏林爱乐乐团
9.《费德里奥》序曲 OP.72 奥托.克伦佩勒指挥爱乐管弦乐团
10.《钢琴合唱幻想曲》 OP.80 基辛/阿巴多指挥柏林爱乐乐团

乔治·比才(Georges Bizet)【法】1838-1875
1.《阿莱城姑娘》序曲 比切姆
2.《阿莱城姑娘》序曲 迪图瓦指挥蒙特利尔交响乐团
3.《阿莱城姑娘》第一组曲 卡拉杨/指挥波士顿交响乐团
4.《阿莱城姑娘》第二组曲 卡拉杨/指挥波士顿交响乐团
5.《阿莱城姑娘》第二组曲 布拉莫指挥捷克斯洛伐克管弦乐团
6.《卡门》序曲 普莱特指挥巴黎歌剧院
7.《卡门》和士兵在一起 组曲
8.《卡门》芭蕾版
9.《卡门》间奏曲(一)阿巴多指挥伦敦交响乐团版
10.《卡门》间奏曲(二)阿巴多指挥伦敦交响乐团版
11.《卡门》序曲 普拉松指挥图卢兹交响乐团

埃克托尔·柏辽兹(Hector Berlioz)【法】1803-1869
1.《匈牙利进行曲》JEAN MARTINON指挥PARIS CONSERVATOIRE ORCHESTRA
2.《罗马狂欢节序曲》JEAN MARTINON指挥PARIS CONSERVATOIRE ORCHESTRA
3.《拉科奇进行曲》Matyas Antal指挥匈牙利国家交响乐团

约翰内斯·勃拉姆斯(Johannes Brahms)【德】1833-1897
1.《学院节庆序曲》史托科夫斯基达指挥新爱乐乐团
2.《学院节庆序曲》克勒姆佩雷尔指挥爱乐乐团
3.《海顿主题变奏曲》克纳佩兹布什指挥维也纳爱乐乐团
3.《海顿主题变奏曲》托斯卡尼尼指挥
4.《悲剧序曲》Op.81 克伦佩勒指挥爱乐乐团

马克思·布鲁赫(Max Bruch)【德】1838-1920
1.《科尔尼莱德》OP.47 斯塔克大提琴/多拉蒂指挥伦敦交响乐团
2.《科尼莱德》OP.47 杜普蕾大提琴
3.《所罗门希伯来狂想曲》罗斯特洛波维斯奇/伯恩斯坦指挥法国国家交响乐团

亚历山大·波菲里耶维奇·鲍罗丁(Alexander Porphyrievitch Borodin)【俄】1833-1887
1.《在中亚西亚草原上》亚尔维指挥哥德堡交响乐团
2.《伊戈尔王》序曲 亚尔维指挥哥德堡交响乐团

雷昂纳德·伯恩斯坦(Leonard Bernstein)【美】1918-1990
1.《坎迪德序曲》伯恩斯坦指挥洛杉矶爱乐乐团
2.《西区故事》伯恩斯坦指挥纽约爱乐乐团

Arthur Benjamin 【美】1893-1960
1.《牙买加伦巴》芬内尔指挥伊斯特曼罗切斯特通俗乐团

巴拉基列夫(Mily Alexeyevich Balakirev )【俄】1837-1910
1.《塔马拉》Igor Golovschin指挥俄国国家交响乐团
2.《伊斯拉美》Igor Golovschin指挥俄国国家交响乐团

布里顿( Benjamin·Britten)【英】1913-1976
1.《青少年管弦乐队指南》布列顿指挥
2.《四首海的间奏曲》伯恩斯坦指挥波士顿交响乐团
3.《安魂交响曲》普列汶指挥伦敦交响乐团
-----------------------------------------------------------------------------------------
C
夏布里埃尔(Alexis Emmanuel Chabrier)【法】1841-1894
1.《西班牙狂想曲》阿根达指挥伦敦交响乐团
2.《西班牙狂想曲》保罗.帕雷指挥底特律交响乐团
3.《西班牙狂想曲》菲德勒指挥波士顿大众管弦乐团

阿伦·科普兰(Aaron Copland)【美】1900-1990
1.《牧区竞技》选曲 Hoe-Down M.Gould指挥M.Gould乐团
2.《为普通人的鼓号曲》多拉第指挥底特律交响乐团
3.《阿巴拉契亚山之春组曲》罗勃斯帕诺指挥亚特兰大交响乐团
4.《阿巴拉契亚山之春组曲》伯恩斯坦指挥洛杉矶爱乐乐团
5.《古巴舞曲》伯恩斯坦指挥纽约爱乐
-----------------------------------------------------------------------------------------
D
阿希尔·克洛德·德彪西(Achille-Claude Debussy)【法】1862-1918
1.《伊贝利亚》莱纳指挥芝加哥交响乐团
2.《伊贝利亚》马泽尔指挥克里夫兰管弦乐团
3.《伊贝利亚》斯托科夫斯基指挥法国国家广播乐团
4.《牧神午后前奏曲》
5.《牧神午后前奏曲》卡拉扬指挥柏林爱乐乐团
6.《夜曲》
7.《夜曲》第二乐章 马蒂农指挥法国国家广播电视交响乐团
8.《夜曲》第三乐章 马蒂农指挥法国国家广播电视交响乐团
9.《玩具箱》第一场
10.《棕发女郎》前奏曲
11.《仙女牧神》序曲
12.《大海》卡拉扬指挥柏林爱乐乐团
13.《大海》莱纳指挥芝加哥交响乐团
14.《大海》第二乐章 浪的嬉戏 马蒂农指挥法国国家广播电视交响乐团
15.《大海》第三乐章 海廷克指挥
16.《大海》Celibidache指挥柏林爱乐乐团
17.《意象》第一乐章 马蒂农指挥法国国家广播电视交响乐团
18.《意象》第三乐章 马蒂农指挥法国国家广播电视交响乐团
19.《宗教舞与世俗舞》Alice Chalifoux 竖琴/皮埃尔 布里兹指挥克里夫兰管弦乐团

莱奥·德里比斯(Léo Delibes)【法】1836-1891
1.《斯维利亚》马里指挥巴黎国家歌剧院管弦乐团
2.《葛蓓莉亚》波士顿交响乐团

安东宁·德沃夏克(Antonin Dvorák) 【捷】1841-1904
1.《水妖》哈农库特指挥ROYAL CONCERTGEBOUW ORCHESTRA乐队
2.《E大调夜曲》
3.《捷克组曲》Antoni Wit指挥波兰国家广播交响乐团
4.《狂欢节序曲》克尔特兹指挥伦敦交响乐团
5.《随想谐谑曲》克尔特兹指挥伦敦交响乐团
6.《交响变奏曲》op.78 加德纳指挥北德广播交响乐团
7.《交响变奏曲》op.45 no.1 Zdenek Kosler指挥斯洛伐克爱乐乐团
8.《传奇》Op. 59 / B 122 Stephen Gunzenhauser 指挥捷克斯洛伐克广播交响乐团
9.《传奇》菲舍尔指挥布达佩斯节日乐团
10.《在大自然中》序曲 库贝利克指挥巴伐利亚广播交响乐团
11.《奥赛罗》序曲 库贝利克指挥巴伐利亚广播交响乐团
12.《野鸽》OP.110纽曼指挥捷克爱乐乐团

杜卡(Paul Dukas ) 【法】1865-1935
1.《小巫师(魔法师的弟子)》安塞梅指挥瑞士罗曼德乐团

德留斯(Frederick Delius)【英】1862-1934
1.《河上夏夜》比彻姆指挥皇家爱乐乐团
2.《河上夏夜》巴伦勃伊姆指挥英国室内乐团
3.《孟春初闻杜鹃啼》比彻姆指挥皇家爱乐乐团
-----------------------------------------------------------------------------------------
E
爱德华·威廉·埃尔加(Edward William Elgar) 【英】1857-1934
1.《威风凛凛进行曲》韩德里指挥伦敦爱乐乐团
2.《威风凛凛进行曲》Sir Georg Solti指挥London Philharmonic Orchestra
3.《威风凛凛进行曲》Boult指挥London Philharmonic Orchestra
4.《随想曲》


埃乃斯库(Georges Eescu)【罗马尼亚】(1881-1955)
1.《罗马尼亚狂想曲第一号》OP11 多拉蒂指挥伦敦交响乐团
2.《罗马尼亚狂想曲第一号》OP11 斯托科夫斯基
------------------------------------------------------------------------------------------
F
Percy Faith 【加拿大】
1.《巴西雪橇铃》芬内尔指挥伊斯特曼罗切斯特通俗乐团

加布里埃尔·福雷(Gabriel Fauré)【法】1845-1924
1.《佩利亚斯与梅丽桑德》配乐 鲍多指挥巴黎管弦乐团
2.《摇篮曲》托特里埃小提琴/普拉松指挥图卢兹交响乐团
3.《悲歌》托特里埃大提琴/普拉松指挥图卢兹交响乐团
4.《幻想曲》让-菲利普·科拉德钢琴/普拉松指挥图卢兹交响乐团

马努埃尔·德·法雅(Manuel de Falla)【西班牙】1876-1946
1.《三角帽》安塞美
2.《魔法师的爱情》安塞美指挥瑞士罗曼德乐团

赛萨尔·弗兰克(César Franck) 【法】1822-1890
1.《可憎的猎人》明希指挥波士顿交响乐团

------------------------------------------------------------------------------------------
G
乔治·格什温(George Gershwin) 【美】1898-1937
1.《蓝色狂想曲》普列文指挥伦敦交响乐团
2.《蓝色狂想曲》LINCOLN MAYORGA
3.《蓝色狂想曲》1924年版 格什温/保罗怀特指挥保罗怀特的管协乐团
4.《蓝色狂想曲》1927年版 格什温/保罗怀特指挥保罗怀特的管协乐团
5.《蓝色狂想曲》伯恩斯坦指挥哥伦比亚交响乐团(1981)
6.《蓝色狂想曲》Earl Wild/Arthur Fiedler conducts the Boston Pops
7.《夏日时光》
8.《一个美国人在巴黎》格什温钢琴/普列文指挥伦敦交响乐团
9.《为你而歌》托马斯指挥布法罗管弦乐团指挥

爱德华·哈格吕普·格里格(Edvard hagerup Grieg) 【挪威】1847-1907
1.《培尔·金特》组曲--索尔维格之歌 弗杰尔斯塔特指挥伦敦交响乐团
2.《培尔金特》组曲--晨景 卡拉杨指挥,柏林乐团演奏
3.《培尔金特》组曲—引子
4.《培尔金特》组曲—在妖王宫中 卡拉扬指挥维也纳爱乐乐团
5.《培尔金特》组曲—奥丝之死 亚尔维指挥哥德堡交响乐团
6.《培尔金特》组曲—安妮特拉之舞 亚尔维指挥哥德堡交响乐团
7.《培尔金特》组曲—阿拉伯舞曲 亚尔维指挥哥德堡交响乐团
8.《培尔金特》组曲—培尔·金特归来 亚尔维指挥哥德堡交响乐团
9.《霍尔堡组曲》Richard Studt指挥伯恩茅斯小交响乐团
10.《霍尔堡组曲》马连那指挥圣马丁乐团
11.《霍尔堡组曲》奥尔菲斯室内管弦乐队
12.《抒情组曲》1.牧童 亚尔维指挥哥德堡交响乐团
13.《抒情组曲》2.Bellringing 亚尔维指挥哥德堡交响乐团
14.《抒情组曲》3.挪威进行曲 亚尔维指挥哥德堡交响乐团
15.《抒情组曲》4.夜曲 亚尔维指挥哥德堡交响乐团
16.《抒情组曲》5.矮神进行曲 亚尔维指挥哥德堡交响乐团
16.《悲歌》奥菲斯室内乐团
16.《交响舞曲》比彻姆指挥英国皇家爱乐乐团

费德 格罗菲(Ferde Grofe)【美】1892-1972
1.《大峡谷》第一乐章 日出 M. Gould指挥M. Gould乐团
2.《大峡谷》第二乐章 五光十色的沙漠乐章  M. Gould指挥M. Gould乐团
3.《大峡谷》第三乐章 孔泽尔(Kunzel)指挥辛辛纳提通俗乐队
4.《大峡谷》第四乐章 日落  M. Gould指挥M. Gould乐团
5.《大峡谷》第五乐章 大暴雨 伯恩斯坦指挥纽约爱乐乐团
6.《密西西比组曲》柯斯特兰尼兹指挥纽约爱乐

米哈伊尔·伊万诺维奇·格林卡(Mikhail Ivanovitch Glinka)【俄罗斯】1804-1857
1.《鲁斯兰与柳德米拉》序曲 索尔蒂指挥伦敦交响乐团
2.《鲁斯兰与柳德米拉》序曲 杰吉耶夫指挥基洛夫乐团
3.《鲁斯兰与柳德米拉》序曲 莱纳指挥芝加哥交响乐团

格拉祖诺夫(Alexandev Constantinovitch Glazunoff) 【俄】1865-1936

1.《斯捷潘·拉辛》
-----------------------------------------------------------------------------------------
H
乔治·弗里德里克·亨德尔(George Frideric Handel) 【德裔英】1685-1759
1.《示巴女王驾到》
1.《示巴女王驾到》平诺克指挥英国协奏团
2.《广板》
3.《水上音乐》HWV348 马连纳指挥圣马丁室内乐团
4.《水上音乐》第一组 贾德纳指挥英国巴洛克管弦乐团
5.《水上音乐》HWV349 马连纳指挥圣马丁室内乐团
6.《水上音乐》第二组 贾德纳指挥英国巴洛克管弦乐团
7.《水上音乐》HWV350 马连纳指挥圣马丁室内乐团
8.《水上音乐》第三组 贾德纳指挥英国巴洛克管弦乐团
9.《水上音乐》全曲 IL FONDAMENTO演奏
10.《水上音乐》全曲 Trevor Pinnock指挥The English Concert
11.《皇家焰火音乐》HWV351
12.《皇家焰火音乐》HWV351 平诺克指挥英国协奏团
13.《皇家焰火音乐》序曲HWV351 Szell指挥欧洲乐团
14.《皇家焰火音乐》HWV351 库贝利克指挥柏林爱乐乐团

古斯塔夫·霍尔斯特(Gustav Holst) 【挪威】1874-1934
1.《行星》组曲 海王星——神秘主义者 普列文指挥伦敦交响乐团
2.《行星》组曲  木星——欢乐使者 普列文指挥伦敦交响乐团
3.《行星》组曲  木星——欢乐使者 卡拉杨指挥柏林爱乐乐团
4.《行星》组曲  木星——欢乐使者 梅塔指挥洛杉矶爱乐管弦乐团
5.《行星》组曲  木星——欢乐使者 鲍尔特指挥伦敦爱乐乐团
6.《行星》组曲  火星——战争的使者 卡拉杨指挥柏林爱乐乐团
7.《行星》组曲  冥王星 David Lloyd-Jones指挥皇家苏格兰国家乐团
8.《行星》组曲  土星——老年使者  祖宾.梅塔指挥洛杉矶爱乐乐团
9.《行星》组曲  天王星——魔术师 祖宾.梅塔指挥洛杉矶爱乐乐团
10.《行星》组曲  金星——和平使者 祖宾.梅塔指挥洛杉矶爱乐乐团
11.《行星》组曲  水星——飞行使者 祖宾.梅塔指挥洛杉矶爱乐乐团
12.《行星》组曲  伯恩斯坦指挥纽约爱乐乐团
13.《萨默塞特狂想曲》David Lloyd-Jones指挥皇家苏格兰国家乐团

弗朗茨·约瑟夫·海顿(Franz Joseph Haydn) 【奥地利】1732-1809
1.《创世纪》(序曲)
2.《月亮的世界》(序曲)

埃罗尔(Ferdinand Herold)【法国】1791-1833
1.《没有监护的女郎》芭蕾舞曲/ 兰奇贝里指挥英国柯芬花园皇家歌剧院乐团
2.《没有监护的女郎》芭蕾舞曲/第七轨 兰奇贝里指挥英国柯芬花园皇家歌剧院乐团

A.奥涅格(Arthur Honegger)【瑞士】1892-1955
1.《太平洋231》马第农指挥法国国家广播电视交响乐团
2.《太平洋231》普拉松指挥图卢兹市立管弦乐团
3.《橄榄球》马第农指挥法国国家广播电视交响乐团

米哈伊尔·米哈伊罗维奇·伊波里托夫-伊凡诺夫(MiKhail Mikhaylovich Ippolitov-Ivanov )【俄】1859-1935
1.《高加索素描 - 酋长的行列》克莱门斯指挥捷克爱乐乐团

保罗·兴德米特(Paul Hindemith )【德】1895-1963
1.《四种气质》欣德米特指挥柏林爱乐

黄安伦【中】1949-
1.《巴颜喀拉》赖德梧指挥俄罗斯爱乐管弦乐团
2.《中国畅想曲第三号》保尔 波罗笛/赖德梧指挥俄罗斯爱乐管弦乐团
------------------------------------------------------------------------------------------
I
伊贝尔(Jacques Ibert)【法】
1.《港口》孟许指挥美国波士顿交响乐团
2.《DIVERTISSEMENT》JEAN MARTINON指挥PARIS CONSERVATOIRE ORCHESTRA
-----------------------------------------------------------------------------------------
久石让【日】1950-
1.《幽灵公主》克莱门斯指挥捷克爱乐乐团
 
里奥·雅纳切克 (Leos Janacek)【捷克】1854-1928
1.《塔拉斯·布尔巴》查尔斯·麦克拉斯指挥维也纳爱乐乐团
 
-----------------------------------------------------------------------------------------
K
卡巴列夫斯基(kebaliefusiji Domitry Borissovitch kabalevsky)【苏联】1904--1987
1.《科拉.布勒伊農》序曲
2.《丑角》

凯特贝尔(Albert William Ketelbey,1875-1959)【英国】
1.《波斯市场》
2.《中国寺庙的庭院》罗杰斯指挥皇家爱乐乐团、合唱团
3.《中国寺庙的庭院》JOHN LANCHBERY
4.《在修道院花园中》罗杰斯指挥皇家爱乐乐团、合唱团

阿拉姆·伊里奇·哈恰图良 (Aram Ilitch Khatchaturian)【苏联】1903-1978
1.《加雅涅》全曲 哈恰图良指挥
2.《斯巴达克斯》摘选 哈恰图良指挥维也纳爱乐乐团

佐尔坦·科达伊 (Zoltán Kodály)【匈牙利】1882-1967
1.《哈里·雅诺什组曲》弗里恰伊
2.《哈里·雅诺什组曲》Kempe指挥维也纳爱乐乐团
-----------------------------------------------------------------------------------------
L
弗朗兹·李斯特(Franz Liszt)【匈牙利】1811-1886
1.《匈牙利狂想曲第二号》斯托科夫斯基指挥RCA胜利交响乐团
2.《匈牙利狂想曲第二号》多拉蒂指挥伦敦交响乐团
3.《匈牙利狂想曲第二号》拉吉陶斯小提琴及其五人乐队
4.《匈牙利狂想曲第二号》卡拉杨指挥柏林爱乐乐团
4.《匈牙利狂想曲第二号》西波诺里指挥维也纳爱乐乐团
5.《匈牙利狂想曲第四号》卡拉杨指挥柏林爱乐乐团
6.《匈牙利狂想曲第五号》多拉蒂指挥伦敦交响乐团
7.《前奏曲》索尔帝指挥伦敦爱乐乐团演奏
8.《前奏曲》大植英次指挥名尼苏达管弦乐团
9.《哈姆雷特》海廷克指挥伦敦爱乐乐团演奏
10.《梅菲斯托圆舞曲》卡拉扬指挥柏林爱乐乐团
10.《梅菲斯托圆舞曲》莱纳指挥芝加哥交响乐团
11.《马捷帕》西波诺里指挥维也纳爱乐乐团

让-巴蒂斯特·吕里(Jean-Baptiste Lully)【意籍法】1632-1687
1.《士耳其典礼进行曲》萨瓦尔指挥
2.《士耳其典礼进行曲》

阿那托里·康斯坦丁诺维奇·里亚多夫(Anatob Konstantinovich Liadov )【俄】1855-1914
1.《八首俄罗斯民歌》Kenneth Jean指挥斯洛伐克爱乐乐团
2.《魔湖》op.62 杰吉耶夫指挥基洛夫交响乐团
3.《妖婆》op.56 Stephen Gunzenhauser, 指挥斯洛伐克爱乐乐团
-----------------------------------------------------------------------------------------
M
马斯奈(JULET MASSENET)【法】1842-1912
1.《沉思曲》
2.《沉思曲》穆特
3.《熙德》如画的景 色组曲
4.《领袖》
5.《阿尔萨斯风光》波宁吉指挥国家爱乐乐团

彼德罗·马斯卡尼(Pietro Mascagni)【意大利】1863-1945
1.《乡村骑士》序曲 卡拉扬指挥斯卡拉歌剧院管弦乐团
2.《乡村骑士》间奏曲

莫扎特·沃尔夫冈·阿玛多伊斯(Wolfgang Amadeus Mozart) 【奥地利】1756-1791
1.《费加罗的婚礼》序曲 梅塔指挥
2.《音乐的玩笑》 K522 奥菲斯室内乐团
3.《音乐的玩笑》 K522 哈农库特指挥
4.《音乐的玩笑》 K522 菲拉德指挥菲拉德室内管弦乐团
5.《乡村舞曲》之《英雄科堡之胜利》K587奥菲斯室内乐团演奏6.《第2号嬉游曲》K131 内塔指挥伊斯特罗波利坦乐团6.《降B大调弦乐嬉游曲》K137
7.《F大调弦乐嬉游曲》K138 第3乐章 库普曼指挥阿姆斯特丹巴洛克乐团演奏7.《F大调弦乐嬉游曲》K138 Sandor Vegh指挥Camerata Salzburg
8.《D大调弦乐嬉游曲》
9.《G大调弦乐小夜曲》第一乐章布鲁诺.瓦尔特指挥哥伦比亚交响乐团
10.《降B大调弦乐嬉游曲》山度.威格指挥萨尔兹堡莫扎特管弦乐团
11.《D大调弦乐嬉游曲》山度.威格指挥萨尔兹堡莫扎特管弦乐团
12.《D大调第17嬉游曲》第3乐章.小步舞
13.《遣兴曲》K63 第5乐章 内拉特指挥萨尔茨堡室内乐团演奏
14.《遣兴曲》K99 第7乐章 内拉特指挥萨尔茨堡室内乐团演奏
15.《第1号小夜曲》K100  第6乐章 博斯科夫斯基指挥维也纳莫扎特合奏团演奏
16.《第3号小夜曲》K185  第2乐章 内拉特指挥萨尔茨堡室内乐团演奏
17.《第4号小夜曲》K203  第8乐章 内拉特指挥萨尔茨堡室内乐团演奏
18.《D大调进行曲 K215+第5号小夜曲 K204》马里纳指挥圣马丁乐团演奏
19.《第6号小夜曲》K239  第1乐章.进行曲 伯姆指挥柏林爱乐乐团演奏
20.《第6号小夜曲》K239  萨尔兹堡莫扎特管弦乐团
21.《第7号小夜曲》K250 第4乐章.回旋曲 伯姆指挥柏林爱乐乐团演奏
22.《第9号小夜曲》K320 第6乐章.小步舞曲 伯姆指挥柏林爱乐乐团演奏
23.《第9号小夜曲》K320  伯姆指挥柏林爱乐乐团演奏
24.《第10号小夜曲》K361  伯姆指挥柏林爱乐乐团演奏
25.《第10号小夜曲》K361  富特文革勒指挥维也纳演奏家乐团
26.《第11号嬉游曲》K251 第3乐章 圣马丁室内合奏团演奏
27.《第12号嬉游曲》K252 第3乐章 波兰舞曲 霍利格尔管乐合奏团演奏
28.《第14号嬉游曲》K270 第2乐章  霍利格尔管乐合奏团演奏
29.《第15号嬉游曲》K287 第4乐章  圣马丁室内合奏团演奏
30.《第16号嬉游曲》K289 第1乐章  荷兰管乐合奏团演奏
31.《第17号嬉游曲》K334 第3乐章  圣马丁室内合奏团演奏
32.《第10号小夜曲》K361 第3乐章.慢板 德国管乐家重奏团演奏
33.《第10号小夜曲》K361 第7乐章.回旋曲 德国管乐家重奏团演奏
33.《共济会葬礼音乐》K477 布鲁诺.瓦尔特指挥哥伦比亚交响乐团
33.《剧院经理》K486 序曲 布鲁诺.瓦尔特指挥哥伦比亚交响乐团
33.《第13号小夜曲》K525 第1乐章. 圣马丁室内乐团
34.《第13号小夜曲》K525 第4乐章.回旋曲 伯姆指挥柏林爱乐乐团演奏
35.《第13号小夜曲》K525 马里纳指挥圣马丁乐团
36.《第13号小夜曲》K525 马里纳指挥圣马丁乐团
37.《第11号小夜曲》芝加哥交響樂團管樂部/ 莫斯科愛樂
38.《费加罗的婚礼》序曲 瓦尔特指挥哥伦比亚交响乐团
39.《费加罗的婚礼》序曲 莱茵斯多夫指挥维也纳爱乐乐团
40.《女人心》序曲 伯姆指挥维也纳爱乐乐团41.《唐璜》序曲 朱利尼指挥爱乐乐团
42.《魔笛》序曲 伯姆
43.《魔笛》序曲 瓦尔特指挥哥伦比亚交响乐团
44.《阿斯卡尼奥在阿尔巴》K.111  序曲 利奥波德·哈格指挥萨尔茨堡莫扎特管弦乐团
45.《巴斯蒂恩与巴斯蒂恩娜》K.50 序曲 Barry Wordsworth指挥Capella Istropolitana
46.《promenade en traineau》里德指挥慕尼黑艺术家管弦乐团
47.《三首乡村音乐》内维德·马里纳指挥圣马丁室内乐团
47.《伊多梅尼奥》序曲 肯佩指挥爱乐乐团
47.《唐璜》序曲 K527 科林·戴维斯指挥科文特花园皇家歌剧院乐团

门德尔松·费利克斯(Mendelssohn Felix) 【德】1809-1947
1.《仲夏夜之梦》序曲
2.《仲夏夜之梦》序曲 伦敦交响乐团
3.《仲夏夜之梦》第14乐章Through The House 普列文指挥伦敦交响乐团
4.《仲夏夜之梦》全曲 小泽征尔指挥波士顿交响乐团
5.《芬格尔山洞》序曲 鲍尔特爵士指挥伦敦新交响乐团
6.《婚礼进行曲》
7.《康塔塔瓦尔普吉斯之夜》哈农库特指挥欧洲室内乐团、勋伯格·阿诺尔德合唱团
8.《平静的海洋和幸福的航行》阿巴多指挥伦敦交响

莫杰斯特·彼得罗维奇·莫索尔斯基(Modest Petrovich Musorgsky) 【俄】1839-1881
1.《展览会图画》牛车 莱纳指挥芝加哥交响乐团
2.《展览会图画》基辅大门 莱纳指挥芝加哥交响乐团
3.《展览会图画》基辅大门 尼古拉-加里宁指挥奥西波夫俄罗斯民族乐团
4.《展览会图画》安塞梅指挥罗曼德乐团
5.《展览会图画》多拉蒂指挥明尼苏达管弦乐团
6.《展览会图画》索尔蒂指挥CSO
6.《展览会图画》托斯卡尼尼指挥CSO
7.《荒山之夜》索尔蒂指挥伦敦交响乐团
7.《荒山之夜》阿巴多指挥伦敦交响乐团
8.《霍凡兴纳序曲》索尔蒂指挥伦敦交响乐团
9.《Khovanshchina》序曲 安塞梅指挥瑞士罗曼德

维托里奥·蒙蒂 (Vittorio,Monti) 【意大利】1868-1922
1.《查尔达什》Charles Gerhardt指挥英国国家爱乐乐团

马勒·古斯塔夫(Gustav Mahler) 【奥地利藉波希米亚】1860-1811
1.《悲叹之歌》拉图指挥伯明翰城市交响乐团

道格拉斯·莫尔(Douglas Stuart Moore) 【美】1893-1969
1.《巴纳姆的盛会》汉森指挥依斯曼罗契斯特乐团
-----------------------------------------------------------------------------------------
N
尼科莱(Otto Nicolai) 【德】1810-1849
1.《快乐的温莎女人序曲》阿巴多指挥柏林爱乐乐团
2.《快乐的温莎女人序曲》小克莱伯指挥维也纳爱乐乐团
-----------------------------------------------------------------------------------------

O
雅克·奥芬巴赫(Jacques  Offenbach)【法】l819-1880
1.芭蕾舞剧《快乐的巴黎人》
2.芭蕾舞剧《快乐的巴黎人》普列汶指挥匹斯堡交响乐团
3.《巴黎人的欢乐》卡拉扬指挥柏林爱乐乐团演奏
4.《威尼斯船歌》
5.《威尼斯船歌》卡拉杨
6.《天堂与地狱序曲》卡拉杨指挥柏林爱乐乐团
7.《天堂与地狱》嘉德纳指挥
8.《地狱中的奥菲斯》序曲 LOUIS FREMAUX指挥英格兰伯明翰城交响乐团演奏
-----------------------------------------------------------------------------------------
P
普罗科菲耶夫(Sergey Prokofiev)【苏联】l891-1953
1.《基日中尉》普列文指挥罗省爱乐乐团、名家合唱团
1.《基日中尉》莱纳指挥芝加哥交响乐团
2.《罗密欧与朱丽叶》第一幕第二场--朱丽叶主题 马泽尔指挥克利夫兰交响乐团
3.《罗密欧与朱丽叶》第一幕第四场--嘉禾舞曲 马泽尔指挥克利夫兰交响乐团
4.《彼得与狼》兰奇贝里指挥墨尔本交响乐团
5.《彼得与狼》
6.《彼得与狼》马克维齐指挥巴黎管弦乐团
7.《彼得与狼》斯汀旁白/阿巴多指挥欧洲室内管弦乐团
8.《三个桔子的爱情》组曲 op.33 多拉第指挥伦敦交响乐团

Amilcare Ponchielli【意】1834-1886
1.《时间之舞》伯恩斯坦指挥纽约爱乐乐团
2.《时间之舞》乔吉亚迪斯指挥伦敦交响乐团

Giovanni Paisiello【意】1740-1816
1.《A大调嬉游曲》回旋的行板 Tatiana Grindenko小提琴/MAMA ORCHESTRA演奏
-----------------------------------------------------------------------------------------
R
谢尔盖·瓦西里耶维奇·拉赫曼尼诺夫(Sergei Vassilievich Rachmaninoff)【俄裔美国】1873-1943
1.《死岛》阿什肯纳吉指挥音乐厅管弦乐团
2.《死岛》库塞维兹基指挥波士顿交响乐团
3.《交响舞曲》第一乐章 阿什肯纳吉指挥音乐厅管弦乐团
4.《交响舞曲》第二乐章 阿什肯纳吉指挥音乐厅管弦乐团
5.《交响舞曲》第三乐章 阿什肯纳吉指挥音乐厅管弦乐团
5.《交响舞曲》孔德拉申指挥莫斯科爱乐乐团
6.《练声曲》op.34 no.14普列文指挥伦敦交响乐团

莫里斯·拉威尔(Maurice Ravel)【法】l875-1937
1.《西班牙狂想曲》莱纳指挥芝加哥交响乐团
2.《西班牙狂想曲》蒙许指挥波士顿交响乐团
3.《西班牙狂想曲》克路易坦指挥OSCC
4.《达芙妮与克罗埃》
5.《波来罗》
6.《波来罗》乔治·索尔蒂爵士指挥芝加哥交响乐团
7.《波来罗》Sergiu Celibidache指挥慕尼黑爱乐乐团
8.《夜之幽灵》IVO POGORELICH
9.《悼念公主的帕凡舞曲》阿巴多指挥伦敦交响乐团
9.《悼念公主的帕凡舞曲》小泽征尔指挥波士顿交响乐团
10.《库普兰之墓》阿巴多指挥伦敦交响乐团
11.《圆舞曲》安塞梅指挥罗曼德乐团12.《圆舞曲》马泽尔指挥维也纳爱乐乐团
13《小丑的晨歌》安塞梅指挥罗曼德乐团
14.《鹅妈妈》迪图瓦指挥 蒙特利尔交响乐团
15.《高贵而忧伤的圆舞曲》齐默尔曼/Boulez指挥伦敦交响乐团

里姆斯基-柯萨科夫(Н.А. Римский- Корсаков)【俄】1844-1908
1.《天方夜谭》莱纳指挥芝加哥交响乐团
2.《天方夜谭》卡拉扬指挥柏林爱乐乐团
3.《天方夜谭》第一乐章 郑明勋指挥巴士底歌剧院乐团
4.《天方夜谭》第二乐章 郑明勋指挥巴士底歌剧院乐团
5.《天方夜谭》第三乐章 郑明勋指挥巴士底歌剧院乐团
6.《天方夜谭》第四乐章 郑明勋指挥巴士底歌剧院乐团
7.《天方夜谭》斯维特拉诺夫指挥苏联国立交响乐团
8.《天方夜谭》第二乐章 Erich Gruenberg/Leopold Stokowski指挥London Symphony Orchestra
9.《天方夜谭》第二乐章 Ansermet指挥瑞士罗曼德
10.《天方夜谭》第四乐章 Ansermet指挥瑞士罗曼德
11.《交响音画-萨旦王的故事》
12.《俄罗斯东方人序曲》
13.《西班牙随想曲》第一-三乐章 金曼指挥鹿特丹爱乐乐团
14.《西班牙随想曲》第四-五乐章 金曼指挥鹿特丹爱乐乐团
15.《西班牙随想曲》Ataulfo Argenta指挥伦敦交响乐团
16.《萨尔丹沙皇选曲 - 沙皇的启程》Enrique Batiz指挥爱乐乐团
17.《萨特阔》大卫.金曼指挥鹿特丹爱乐乐团
18.《贵族的行列》Coates 指挥伦敦交响乐团

莱斯比基(OTTORINO RESPIGHI)【意】1879-1936
1.《为琉特写的古代歌曲和舞曲》多拉蒂指挥匈牙利爱乐
2.《示巴女王组曲》
3.《示巴女王组曲之战争之舞》大植英次指挥明尼苏达管弦乐团
4.《罗马三部曲之罗马节日》RICCARDO MUTI指挥THE PHILADELPHIA ORCHESTRA
5.《罗马喷泉》正午的泉水 莱纳指挥芝加哥交响乐团
6.《罗马喷泉》多拉第指挥明尼阿波利斯交响乐团
7.《罗马的松树》第一节 丹尼尔.盖提指挥
8.《罗马的松树》第一-三乐章  多拉第指挥明尼阿波利斯交响乐团
9.《罗马的松树》第四乐章 多拉第指挥明尼阿波利斯交响乐团
10.《鸡组曲》母鸡
11.《鲁特琴古代歌谣与舞曲组曲3》卡拉扬指挥柏林爱乐乐团

焦阿基诺·安东尼奥·罗西尼(Gioacchino Antonio Rossini)【意大利】1792-1868
1.《塞维利亚理发师序曲》
2.《塞维利亚理发师序曲》Claudio Abbado指挥伦敦交响乐团
3.《塞维利亚理发师序曲》wolfgang grohseuropa 指挥europa symphony
3.《塞维利亚理发师序曲》朱里尼指挥
5.《威廉退尔》序曲
5.《威廉退尔》序曲 切利比达彻指挥慕尼黑爱乐乐团
6.《贼鹊》序曲 阿巴多指挥欧洲室内乐团
7.《贼鹊》序曲 Celibidache 指挥慕尼黑爱乐乐团
7.《贼鹊》序曲 Gianluigi Gelmetti指挥意大利都灵广播交响乐团
7.《贼鹊》序曲 朱里尼
8.《软梯》序曲 夏伊里指挥The National Philharmonic Orchestra

让—菲利普·拉莫(Jean-Philippe Rameau)【法】1683-1764
1.《阿巴里斯人还是北方人》组曲 布吕根指挥18世纪乐团
-----------------------------------------------------------------------------------------
S
(老)约翰·施特劳斯(Johann Strauss (Vater))【奥地利】1804-1849
1.《拉德茨基进行曲》卡拉扬
2.《拉德茨基进行曲》哈农库特
3.《拉德茨基进行曲》民乐演绎版
4.《拉德茨基进行曲》
5.《拉德茨基进行曲》克劳斯
6.《拉德茨基进行曲》波斯科夫斯基
7.《拉德茨基进行曲》洛林·马泽尔
8.《拉德茨基进行曲》阿巴多
9.《拉德茨基进行曲》慕迪
10.《拉德茨基进行曲》梅塔
11.《拉德茨基进行曲》哈农库特
12.《中国风格的加洛普舞曲》陈變阳指挥中国中央民族乐团

(小)约翰·施特劳斯(Johann Strauss (Sohn))【奥地利】1825-1899
1. 歌剧《蝙蝠》序曲 卡拉扬指挥维也纳爱乐乐团
2. 歌剧《蝙蝠》序曲 克莱伯指挥巴伐利亚国家管弦乐团
3. 歌剧《蝙蝠》序曲 克莱伯指挥巴伐利亚国立歌剧院乐团
4. 歌剧《蝙蝠》序曲 克莱伯指挥斯图加特广播交响乐团
5.《南方的玫瑰》
6.《Clear Track Polka》孔泽尔指挥辛辛纳提通俗管弦乐团
7.《埃及进行曲》
8.《波斯进行曲》
46.《庆典进行曲》马泽尔指挥维也纳爱乐乐团
46.《骑兵进行曲》梅塔指挥维也纳爱乐乐团
9.《祝你健康进行曲》作品.456
46.《守林员序曲》阿巴多指挥维也纳爱乐

理查·施特劳斯(Richard Strauss)1864-1949
1.《唐璜》交响诗
2.《唐璜》交响诗 富特文格勒指挥柏林爱乐乐团
3.《唐璜》交响诗 卡拉扬指挥柏林爱乐乐团
4.《唐吉珂德》Antonio Janigro
5.《唐吉珂德》OP.35 席夫大提琴/马舒尔库尔特指挥莱比锡布业会堂交响乐团
5.《唐吉珂德》OP.35 罗斯特罗波维奇大提琴/卡拉杨指挥
6.《查拉图斯特拉如是说》第一乐章
7.《查拉图斯特拉如是说》Kempe 指挥德累斯顿乐团
8.《查拉图斯特拉如是说》卡拉扬指挥维也纳爱乐乐团
9.《英雄的生涯》莱纳指挥芝加哥交响乐团
10.《英雄的生涯》Leopold Ludwig指挥London Symphony Orchestra
11.《英雄的生涯》卡拉扬指挥柏林爱乐乐团
12.《七纱舞》
13.《七层面纱之舞》罗金斯基指挥爱乐乐团
14.《蒂尔·艾伦施皮格尔的恶作剧》富特文格勒
15.《蒂尔·艾伦施皮格尔的恶作剧》肯培指挥德累斯顿管弦乐团
16.《蒂尔·艾伦施皮格尔的恶作剧》卡拉扬指挥柏林爱乐乐团
16.《蒂尔·艾伦施皮格尔的恶作剧》Sergiu Celibidache指挥Swedish Brass Quintet, Swedish Radio Symphony Orchestra
17.《阿尔卑斯山》贝尔管风琴/卡拉扬指挥柏林爱乐乐团
18.《变形》富特文格勒指挥柏林爱乐乐团
19.《变形》Kempe 指挥德累斯顿乐团
20.《家庭交响曲》梅塔指挥洛杉矶交响乐团
21.《死与净化》科兹指挥伦敦交响乐团
21.《玫瑰骑士》圆舞曲 莱纳指挥芝加哥交响乐团

卡米耶·圣-桑(Camille Saint-Sans)【法】1835-1921
1.《动物狂欢节》管弦乐组曲
2.《动物狂欢节》之水族馆
3.《动物狂欢节》之天鹅
4.《动物狂欢节》之天鹅(小提琴版)
5.《动物狂欢节》之天鹅 Nathaniel Rosen
5.《动物狂欢节》之终曲 小泽征尔指挥波士顿交响乐团
6.《动物狂欢节》(全曲)科茨指挥爱乐乐团
[URL=forum.php?mod=viewthread&tid=245177.《动物狂欢节》(全曲)日语旁白[/URL]
8.《死之舞》
9.《死之舞》DECCA
10.《死之舞》沙汉姆小提琴
11.《狂欢酒宴(选自歌剧「参孙与达莉拉」第三幕) 》帕雷指挥底特律交响乐团
12.《狂欢酒宴(选自歌剧「参孙与达莉拉」第三幕) 》Beecham指挥皇家爱乐乐团
13.《非洲幻想曲 》让-菲利普·科拉德钢琴/普列文指挥皇家爱乐乐团协奏

弗朗茨· 冯·苏佩(Franz Von Suppe)【奥地利】1819-1895
1.《轻骑兵序曲》 马里纳指挥圣马丁室内乐团
2.《轻骑兵序曲》 帕雷指挥底特律交响乐团
3.《诗人与农夫》 马里那指挥圣马丁室内乐团
4.《维也纳的早中晚》序曲 马里那指挥圣马丁室内乐团

斯梅塔纳 【捷克】1824-1884
1.《被出卖的新嫁娘》序曲 斯托科夫斯基
2.《被出卖的新嫁娘》序曲 鲁道夫 肯佩指挥班贝格交响乐团
3.《我的祖国》第一乐章 维谢格拉德 库贝利克指挥巴伐利亚广播交响乐团
4.《我的祖国》第二乐章 沃尔塔瓦河
5.《我的祖国》第二乐章 沃尔塔瓦河 库贝利克指挥捷克爱乐交响乐团
6.《我的祖国》第二乐章 沃尔塔瓦河 卡拉扬指挥
7.《我的祖国》第二乐章 沃尔塔瓦河 佩谢克指挥皇家利物浦爱乐乐团
8.《我的祖国》第二乐章 沃尔塔瓦河 安塞尔指挥捷克爱乐乐团
9.《我的祖国》第二乐章 沃尔塔瓦河 贝格伦德指挥德累斯顿乐团
10.《我的祖国》第二乐章 沃尔塔瓦河 Norrington指挥London Classical Players
11.《我的祖国》第二乐章 沃尔塔瓦河 Wit 指挥波兰国家广播交响乐团
12.《我的祖国》第二乐章 沃尔塔瓦河 富特文格勒指挥维也纳爱乐乐团
12.《我的祖国》第二乐章 沃尔塔瓦河 托斯卡尼尼指挥米兰斯卡拉歌剧院乐团
13.《我的祖国》列文指挥维也纳爱乐乐团
14.《我的祖国》萨尔卡 贝格伦德指挥德累斯顿乐团
15.《我的祖国》捷克的原野和森林 贝格伦德指挥德累斯顿乐团
16.《我的祖国》塔波尔城 Wit 指挥波兰国家广播交响乐团
17.《我的祖国》勃拉尼克山 Wit 指挥波兰国家广播交响乐团

约翰.飞利浦.苏萨(John Philip Sousa)【美】1854-1932
1.《星条旗进行曲》GEOFFREY SIMON指挥伦敦小号之声
2.《星条旗进行曲》JUNKIN指挥达拉斯管乐团
3.《星条旗进行曲》小泽征尔指挥波士顿交响乐团
4.《星条旗进行曲》
5.《华盛顿邮报》
6.《华盛顿邮报》Bob Sharples指挥未明军乐队
7.《越过海洋的握手》Keith Brion 指挥皇家炮兵管乐队
8.《美中之美进行曲》Keith Brion 指挥皇家炮兵管乐队

伊戈尔·斯特拉温斯基(Igor Stravinsky)【俄】1882-1971
1.《火鸟》DAVID ZINMAN指挥BALTIMORE SYMPHONY ORCHESTRA
2.《火鸟》马泽尔指挥柏林广播交响乐团
3.《火鸟》魔王卡茨之舞 多拉第指挥伦敦交响乐团
4.《火鸟》终曲 多拉第指挥伦敦交响乐团
5.《火鸟》 Ansermet 指挥新爱乐乐团
6.《火鸟》排练录音 Ansermet 指挥新爱乐乐团
7.《火鸟》谢尔欣指挥皇家爱乐乐团
8.《火鸟》斯特拉文斯基指挥新爱乐乐团
8.《火鸟》蒙都指挥伦敦交响乐团
9.《春之祭》Ansermet 指挥新爱乐乐团
10.《彼得鲁什卡》俄罗斯舞曲 斯特拉文斯基指挥哥伦比亚交响乐团
10.《彼得鲁什卡》 斯托科夫斯基指挥
11.《探戈》多拉第指挥伦敦交响乐团
12.《烟火》小泽征尔指挥芝加哥交响乐团

德米特里·德米特里耶维奇·肖斯塔科维奇(Dmitri Dmitrievich Shostakovich)【苏】1906-1975
1.《爵士组曲no1 waltz》
2.《爵士组曲no2》
3.《爵士组曲no2》Dmitry Yablonsky指挥俄国国家交响乐团
4.《爵士组曲no2 polke》
4.《爵士组曲no2 polke》
5.《爵士组曲no3 foxtrot》
6.《节日序曲》安赛尔指挥捷克爱乐乐团
7.《Moscow-Cheryomushki 组曲》夏伊指挥费城管弦乐团

让·西贝柳斯(Jean Sibelius)【芬】1865-1957
1.《芬兰颂》贝格伦德指挥赫尔辛基爱乐乐团
1.《芬兰颂》托斯卡尼尼指挥NBC交响乐团
2.《芬兰颂》阿什肯纳齐
3.《塔皮奥拉》贝格伦德指挥赫尔辛基爱乐乐团
4.《波希奥拉的女儿》贝格伦德指挥赫尔辛基爱乐乐团
5.《火之源》op.32 Paavo Berglund指挥
6.《夜的骑士与日出》约胡姆指挥巴伐利亚广播交响乐团

埃里克·萨蒂(Erik Satic)【法】1866-1925
1.《三首裸体歌舞》Jerome Kaltenbach指挥法国南锡交响乐团
2.《游行》Jerome Kaltenbach指挥法国南锡交响乐团

约瑟夫·苏克(Josef Suk)【捷克】1874-1935
1.《弦乐小夜曲》op.6 Jerome talich指挥捷克爱乐乐团
 
阿诺尔德·勋伯格(Arnold Schoenberg)【奥地利】1874 - 1951
1.《升华之夜》卡拉扬指挥柏林爱乐乐团
 
弗朗茨·舒伯特(Franz Schubert)【德】1808-1878
1.《罗莎蒙德序曲》富特文格勒
山城祥二
1.《轮回》
----------------------------------------------------------------------------------------
T
彼得·伊利奇·柴可夫斯基(Peter Ilyich Tchaikovsky)【俄】1840-1893
1.幻想序曲《罗密欧与朱丽叶》伯恩斯坦指挥纽约爱乐乐团
2.幻想序曲《罗密欧与朱丽叶》马泽尔.罗林指挥克利夫兰交响乐团
3.幻想序曲《罗密欧与朱丽叶》Eugene Ormandy指挥The Philadelphia Orchestra
4.《1812序曲》TELARC
5.《1812序曲》孔泽尔指挥辛辛纳提通俗管弦乐团
6.《1812序曲》多拉蒂指挥明尼波利斯管弦乐团
7.《1812序曲》杰吉耶夫指挥基洛夫乐团和合唱团
8.《1812序曲》奥曼蒂
9.《1812序曲》Golovanov 指挥莫斯科广播交响乐团
10.芭蕾舞曲《胡桃夹子》第一幕 安塞美指挥英国皇家歌剧院管弦乐团
11.芭蕾舞曲《胡桃夹子》第一幕 普列文指挥皇家爱乐乐团
12.芭蕾舞曲《胡桃夹子》第二幕 Richard Bonynge指挥国家爱乐乐团
13.芭蕾舞曲《胡桃夹子》花之圆舞曲
14.芭蕾舞曲《胡桃夹子》俄罗斯托列巴克舞曲
14.芭蕾舞曲《胡桃夹子》托斯卡尼尼指挥
15.《C大调弦乐小夜曲》第一、二、三乐章
16.《C大调弦乐小夜曲》第二乐章 卡拉扬指挥柏林爱乐乐团
17.《C大调弦乐小夜曲》第四乐章---终曲(俄罗斯主题)安垂蒙指挥维也纳室内乐团
18.《C大调弦乐小夜曲》马里纳指挥
19.《C大调弦乐小夜曲》Dennis Russell Davies指挥Stuttgart Chamber Orchestra
20.《C大调弦乐小夜曲》Eugene Ormandy指挥The Philadelphia Orchestra
21.《意大利随想曲》多拉蒂指挥明尼阿波利斯交响乐团
21.《意大利随想曲》孔德拉申指挥RCA胜利交响乐团
21.《意大利随想曲》卡拉扬指挥柏林爱乐乐团
22.芭蕾舞曲《天鹅湖》
23.芭蕾舞曲《睡美人》安塞美指挥皇家芭蕾演奏
24.《天鹅湖》选曲一
25.《天鹅湖》选曲二
26.《天鹅湖》选曲三
27.《天鹅湖》第3幕 5首性格舞曲 罗日杰斯特文斯基指挥苏联广播电视大交响乐团演奏
28.《斯拉夫进行曲》leonard bernstein指挥israel philharmonic orchertra 28.《斯拉夫进行曲》阿巴多指挥柏林爱乐乐团
29.《弗兰切斯卡·达·里米尼》穆拉文斯基指挥列宁格勒爱乐乐团
30.《第二乐队组曲》圆舞曲 多拉蒂指挥新爱乐乐团
31.《第二乐队组曲》滑稽谐谑曲 多拉蒂指挥新爱乐乐团
32.《G大调第三乐队组曲》 op.55 主题与变奏 多拉蒂指挥新爱乐乐团
33.《暴风雨》Op.18 普列特涅夫指挥俄罗斯国家交响乐团
34.《命运》Op.77普列特涅夫指挥俄罗斯国家交响乐团
泰克(Carl Albert Hermann Teike )【德】1864-1922
1.《旧友进行曲》卡拉扬只好柏林爱乐乐团
-----------------------------------------------------------------------------------------
V

Georg Joseph Vogler【德】1749-1814

1.《Ballet Suite No.1》第四乐章 Matthias Bamert指挥London Mozart Players


威尔第(Giuseppe Verdi)【意】1813-1901
1.《茶花女》弦乐版
2.《茶花女》前奏曲 卡拉扬指挥柏林爱乐乐团
3.《大进行曲》
4.《阿依达》前奏曲 卡拉扬指挥柏林爱乐乐团
5.《阿依达》凯旋进行曲
6.《西西里的晚祷》序曲 卡拉扬指挥柏林爱乐乐团
7.《纳布可》序曲 卡拉扬指挥柏林爱乐乐团
8.《命运的力量》序曲 卡拉扬指挥柏林爱乐乐团
9.《命运的力量》序曲 Celibidache 指挥慕尼黑爱乐乐团
10.《阿依达》凯旋进行曲 安德烈
-----------------------------------------------------------------------------------------
W
瓦格纳(Richard Wagner)【德】1813-1883
1.《女武神》前奏曲
2.《女武神》前奏曲 索尔蒂爵士指挥维也纳爱乐乐团
3.《女武神》前奏曲 卡拉扬
4.五幕乐剧《黎恩济》选段
5.《齐格弗里德牧歌》库贝里克指挥柏林爱乐乐团
6.《纽伦堡的名歌手》序曲 伯姆指挥维也纳爱乐乐团
7.《纽伦堡的名歌手》序曲 富特文格勒指挥柏林爱乐乐团
8.《唐豪塞》序曲 克莱姆佩勒指挥爱乐乐团
9.《唐豪塞》序曲 库贝里克指挥柏林爱乐乐团
10.《唐豪塞》序曲及维纳斯堡音乐  斯托科夫斯基指挥Symphony of the Air
11.《漂泊的荷兰人》序曲 索尔蒂指挥维也纳爱乐乐团
12.《莱茵的黄金》众神进入纪念祠 斯托科夫斯基指挥伦敦交响乐团
13.《指环--众神的黄昏》黎明和齐格弗里德的莱茵之旅 滕斯泰德指挥柏林爱乐乐团
14.《指环--齐格弗里德》森林的细语 滕斯泰德指挥柏林爱乐乐团
15.《特里斯坦与伊索尔德》前奏曲 富特文格勒指挥柏林爱乐乐团
16.《特里斯坦与伊索尔德》前奏曲 艾琳 费拉尔演唱/查尔斯 明希指挥波士顿交响乐团
16.《特里斯坦与伊索尔德》爱之死 富特文格勒指挥柏林爱乐乐团
17.《帕西法尔序曲》索尔蒂指挥Vienna Philharmonic Orchestra
17.《帕西法尔》基督受难日之乐 切利比达彻
17.《帕西法尔》基督受难日之乐 布鲁诺.瓦尔特指挥哥伦比亚交响乐团
17.《齐格弗里德的葬礼进行曲》切利比达彻指挥慕尼黑爱乐乐团

卡尔·玛利亚·冯·韦伯(Carl Maria Von Weber)【德】1786-1826
1.《邀舞》圆舞曲
2.《奥伯龙》序曲 Suitner 指挥柏林国立管弦乐团
3.《图兰朵特》序曲和进行曲 约翰·乔治亚迪斯指挥昆士兰管弦乐团

沃恩.威廉斯(Vaughan Williams)【英】1872-1958
1.《绿袖主题幻想曲》马连纳/圣马丁室内乐团
2.《绿袖主题幻想曲》Leonard Slatkin 指挥 London Philharmonia Orchestra
3.《英国民歌组曲》马连纳/圣马丁室内乐团
4.《云雀高飞》马连纳/圣马丁室内乐团

J.F.Wagner 【德】
1.《双鹰旗下》William Boughton指挥英国交响乐团

库尔特·魏尔(Kurt Weill  )【德】1900-1950
1.《三便士》
A.Williams
1.《将军进行曲》
-----------------------------------------------------------------------------------------
X
罗季翁·谢德林(Родион Щедрин)【俄罗斯】
1.《卡门组曲》普雷特涅夫指挥俄罗斯国家管弦乐团

辛沪光
1.《嘎达梅林》韩中杰指挥中国中央交响乐团

回复

使用道具 举报

发表于 2003-11-3 19:38 | 显示全部楼层
我是古典音乐迷,感谢上传这么多好音乐,献花!
回复

使用道具 举报

发表于 2003-12-3 19:42 | 显示全部楼层
这种归类集中的做法很好,便于寻找。
回复

使用道具 举报

发表于 2004-3-31 12:58 | 显示全部楼层
好是好,只是我担心我硬盘不够大...
回复

使用道具 举报

发表于 2004-6-3 12:26 | 显示全部楼层
太棒了!请问能帮忙找找格什温----管弦乐《疯狂女孩》序曲么?风格类似百老汇里的音乐!拜托!能找到也传上来!在此谢了!
回复

使用道具 举报

发表于 2004-6-13 19:10 | 显示全部楼层
献花献花献花献花献花献花献花献花献花献花
回复

使用道具 举报

发表于 2004-7-1 02:07 | 显示全部楼层
太喜欢了
回复

使用道具 举报

发表于 2004-7-18 15:46 | 显示全部楼层
这里好像有问题: 雅克·易貝赫(Jeux d'enfant )【法】 1.《DIVERTISSEMENT》JEAN MARTINON指挥PARIS CONSERVATOIRE ORCHESTRA ------------------------------------------------------------------------------------------ I 伊贝尔(Jacques Ibert)【法】 1.《港口》孟许指挥美国波士顿交响乐团 "雅克·易貝赫"也就是Ibert,也有翻译成"易白尔"的,都是一个人.希望能更正一下.
[此贴子已经被作者于2004-7-18 15:48:06编辑过]
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2004-7-18 17:34 | 显示全部楼层
已经修改了,谢谢 repina !
回复

使用道具 举报

发表于 2004-8-4 23:24 | 显示全部楼层
好详细啊
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 成为基民

本版积分规则

手机客户端|基点俱乐部 ( 粤ICP备16117437号-1 )

GMT+8, 2018-6-20 00:07

快速回复 返回顶部 返回列表